Ребенок и мобильный телефон

Ребенок и мобильный телефон

Стоит ли мобильный телефон вашего здоровья?

В России ученые наконец-то подтвердили то, о чем в Европе говорят уже не один год. Российский национальный комитет по защите от ионизирующих  излучений сделал заявление, что мобильные телефоны приносят значительный вред.

Откуда берется школьная усталость, невнимание и нарушения в поведенческих реакциях школьника?

Электромагнитное поле, которое создает мобильный телефон школьнику, который носит его постоянно при себе, влияет на процессы высшей нервной деятельности, вызывая нарушения в поведенческих реакциях, мыслительных процессах, работе памяти.

Воздействие электромагнитного поля на мозг школьника имеет еще и более отдаленные, но и более страшные последствия, такие, как возникновение раковых опухолей. Все эти данные позволяют ученым бить тревогу. Ведь в современном мире мобильные телефоны ребенку покапают практически все родители. Это стало не просто данью моде, но и необходимостью. Ученые рекомендуют полностью отказаться от этой опасной игрушки для детей.

Голландскими учеными  продолжает поддерживаться идея о том, что даже самая элементарная доза облучения грозит ребенку появление онкологических заболеваний.

Советы врачей сводятся к одному заключению: ребенок и сотовый телефон до 8 лет противопоказаны, а в некоторых странах мира запрет на телефоны – до 16 лет!

Информация:

В республике Бангладеш, существует официальный запрет на сотовые детям до 16 лет. В Европарламенте горячо обсуждается проблема сотовых телефонов для детей.

Популярность мобильных телефонов

Беспроводной телефон уже давно стал важной частью нашей жизни, как первый помощник и друг. Теперь же и наши дети требуют себе таких же «друзей», не задумываясь над тем, для чего на самом деле нужны сотовые. «У всех есть, и я хочу» - детская мотивация неверна, но смысл в этом есть. Как нам иногда необходимо знать, что с ребенком все хорошо и вообще, где он находится. В то же время, сколько негативных отзывов получают телефоны. Кому верить?

Информация для родителей!

Многие родители обосновывают решение купить сотовый ребенку, простой причиной нахождения ребенка с помощью встроенных сигналов. Большой процент детей с телефонами приходится на неполные семьи: одному родителю тяжелее контролировать местоположение своего чада, чем двоим, вот и выручают сотовые операторы.

Познавательная функция сотового телефона: ребенок изучает свою модель, приобщается к технической сфере жизни (это немаловажно в наше время), обменивается приобретенным опытом с друзьями, ищет для себя на будущее телефон мечты. Так, кстати, выявляются интересы детей, появляется возможность находить сверстников с такими же пристрастиями. И к тому же у вашего ребенка будет еще одна вещь, за которую нужно нести ответственность, беречь ее, ухаживать. Первый шаг к самостоятельности сделан. Все эти плюсы возможны в случае правильного пользования телефоном.

В то же время, вручая такой подарок ребенку, родители не могут контролировать поступающую к ребенку информацию из Интернета: рингтоны, картинки и игры являются не только платными, но и не всегда безопасными для детского мозга.

Ну а дети постарше пристрастились к SMS-общению с друзьями, особенно по ночам. В результате сотовый телефон стал еще и причиной детской бессонницы. Поэтому чего больше дает сотовый детям – контроля или, наоборот, независимости – определить непросто, как и сосчитать затраченные на оплату разговоров и других телефонных прелестей деньги

Увлекаясь эсэмэсками, как и компьютерами с Интернетом, дети теряют навыки живого общения, а значит, не развиваются.

Кроме того, становится популярным ассоциировать телефон с общим достатком семьи: купив сотовый ребенку из тех, что попроще или напротив подороже, родители обрекают его на неравность с другими сверстниками. Возникает психологический конфликт, как у самого ребенка, так и в семье.